Запчасти для строительной техники KOMATSU, CATERPILLAR

Что такое гидромолот и для чего он нужен

Дополнительное навесное оборудование для экскаваторов, совершающее ударные движения за счет гидравлической системы, называют гидромолотом. Для увеличения функциональности гидромолот оборудуют разнообразными насадками. Гидромолот работает как пневматический отбойный молоток, но отличается большей функциональностью.

Современные модели гидромолотов отличаются компактностью и большой мощностью. Установка навесного оборудования занимает минимум времени, а работа не требует дополнительного участия рабочих рук. С управлением агрегатом справляется водитель экскаватора.

Основные сферы применения гидравлических молотов

Разнообразные сменные насадки расширяют сферу применения навесного гидравлического оборудования.

  • Демонтажные работы с помощью гидромолота особенно востребованы в сфере строительства. С его помощью разрушают старые фундаменты, стены, перекрытия и другие бетонные сооружения.
  • Экскаватор с навесным гидравлическим оборудованием незаменим во время проведения дорожных работ.
  • С помощью гидромолота забивают сваи в землю, а также используют для разбивания свайных блоков и других элементов.
  • В зимний период этот агрегат способен разбить верхний мерзлый слой грунта при проведении земляных работ.
  • Экскаваторы с гидромолотом незаменимы при работе с твердыми породами в карьерах, при строительстве тоннелей в горах.

Специалисты сервисного центра «ИНКА-Сервис» имеют большой опыт работы с разнообразными моделями гидравлических молотов, произведенных фирмами Komatsu, Caterpillar, Cummins и устанавливаемых на гидрофицированные строительные машины – экскаваторы, погрузчики, манипуляторы.

Классификация гидромолотов

Современные гидравлические устройства имеют различные размеры и мощность. Классифицируют гидромолоты по силе удара.

  • Малые - с энергией удара до 1500 Дж. Оборудование устанавливается на экскаваторы небольшого размера, предназначенные для работы на открытом воздухе и внутри закрытых помещений.
  • Средние - наиболее востребованы. Навесное оборудование совместимо с большинством крупных экскаваторов. Сила удара колеблется в границах от 1500 до 3500 Дж. Устройство используют в дорожном строительстве, при проведении демонтажных работ, на всех строительных площадках.
  • Тяжелые - с энергией удара выше 3500 Дж. Устанавливаются в основном на гусеничные экскаваторы, работающие на добыче твердых полезных ископаемых в карьерах, при строительстве тоннелей, при прокладке новых веток метро.

Каково устройство и принцип работы гидравлического молота? Основным элементом молота является его боек. Чтобы разогнать боек до нужной скорости к нему необходимо приложить силу, величину которой определяют давлением рабочей жидкости в системе и площадью, на которую действует это давление.

Чем короче ход бойка, тем большая сила используется для его разгона. Чем короче ход бойка, тем большую частоту ударов можно получить при равной подаче гидронасоса базовой машины.

В цикле работы гидромолота выделяют несколько основных фаз.

  • Разгон в сторону от инструмента.
  • Торможение перед верхней мертвой точкой разгона.
  • Разгон в сторону инструмента до удара.

На тяжелых и средних гидромолотах устанавливаются сетевые гидроаккумуляторы, накапливающие рабочую жидкость под давлением при малой скорости бойка. На гидромолотах легкой серии, где объемы аккумулирующей жидкости невелики, эту роль выполняют гидравлические рукава высокого давления, входящие в состав напорной линии питания гидромолота.

Сменные насадки расширяют функционал навесного гидравлического оборудования.

  • Пика считается наиболее универсальной насадкой, пригодной для дробления любых твердых объектов. Она имеет цилиндрическую форму, заточенную с 4 сторон.
  • Используют насадку не для направленного удара, раскалывающего объект, а для дробления.
  • Клин похож на цилиндр, заточенный с двух сторон. С помощью клина дробят и раскалывают твердые объекты, мерзлый грунт, старый асфальт, горные породы.
  • Зубило похоже на клин, но отличается углом заточки. Используют для работы с более мягкими породами.
  • Трамбовка служит для уплотнения насыпного грунта. Используют перед заливкой бетонной стяжки, перед укладыванием асфальта или другого вида дорожного полотна.
  • Свайный наголовник предназначен для вдавливания в грунт небольших свай.

Большое количество сменных насадок расширяет сферу применения навесного гидравлического оборудования, увеличивает скорость выполнения трудоемких строительных работ.

Бесперебойная работа гидравлических молотов предполагает необходимость правильной комплектации составных частей строительного оборудования: экскаватора, гидромолота и насадок к нему.

В компании ООО «ИНКА-Сервис» вы можете приобрести необходимые запчасти для ремонта, комплектующие для спецтехники, выполнить технический осмотр, диагностику и ремонт оборудования. Наш центр ремонта спецтехники позволяет сократить время ремонта, а регулярные осмотры и диагностика оборудования продлевает срок безаварийной работы дорогой строительной техники.

Возврат к списку