Запчасти для строительной техники KOMATSU, CATERPILLAR

Старение РТИ и способы защиты

Бесперебойная и качественная работа большого количества современной техники связана со своевременной проверкой, заменой и ремонтом широкого ассортимента резинотехнических изделий. Грамотный выбор, аккуратная эксплуатация и хранение РТИ сохраняют их первоначальные свойства и продлевают срок службы важных узлов спецтехники.

При длительном хранении или использовании изделий из каучука или резины неизбежно происходят изменения их физических, химических и механических свойств. Изменения свойств называют старением. Проблемами старения РТИ и поисками способов защиты занимаются химики и технологи по изготовлению резины.

Рекомендации по правильному хранению и эксплуатации изделий из резины помогают продлить срок бесперебойной работы строительной техники.

Кроме старения, разрушения под воздействием кислорода, озона, света и нагревания РТИ постепенно изменяются в размерах от трения. Абразивное изнашивание является следствием действия твердых частиц, попадающих между трущимися друг о друга поверхностями.

Старение любого типа приводит к снижению прочности, эластичности, сопротивлении к истиранию. РТИ меняют свою пластичность и вязкость, что уменьшает срок эксплуатации изделий. Чем выше устойчивость резинотехнических изделий к старению, тем дольше будет срок активной работы оборудования без простоев на мелкий и крупный ремонт.

ООО «ИНКА-Сервис» осуществляет своевременную проверку состояния, оперативный ремонт, замену РТИ в случае необходимости, в целом постгарантийное обслуживание спецтехники.

Разновидности старения резинотехнических изделий

Каучуки общего назначения являются химически реакционноспособными продуктами. Способность резины растворять газы определяют по значению коэффициента газопроницаемости. Главной причиной старения РТИ признан процесс окисления. Под воздействием тепла, света, излучения и механических деформаций, а также присутствия катализаторов окисления, то есть солей металлов, процесс окисления активизируется и ускоряется.

Специалисты выделяют несколько разновидностей старения резин.

  • Тепловое, термическое или термоокислительное старение активируется под воздействием тепла и воздействует на все основные физико-механические свойства материала, уменьшая эластичность и способность к деформации.
  • Световое старение под действием ультрафиолетового излучения.
  • Озонное разрушение наиболее активно влияет на поверхностные слои резины.
  • Утомление материала возникает в результате усталости, вызванной действием механических напряжений и окислительных процессов, активированных механическим воздействием.
  • Радиационное старение под действием ионизирующих излучений.
  • Окисление, активированное металлами переменной валентности.

Стойкость к старению каучуков и резин

Устойчивость резинотехнических изделий к старению зависит от нескольких факторов.

  • Природа каучука. Диеновые каучуки стареют быстро. Наименее стойки изопреновые каучуки. Материалы с малой непредельностью и предельные каучуки отличаются высокой стойкостью к окислению и стареют медленно.
  • Свойства содержащихся в материале противостарителей, наполнителей и масел.
  • Усиление каучуков и резин путем введения наполнителей, влияющих практически на все свойства полимерных материалов.
  • Скорость распространения кислорода в каучуке и его растворимость.

Игнорирование своевременного технического обслуживания приводит к тому, что смазочные материалы и масла активно воздействуют на РТИ, так как не обладают необходимыми для работы вязкостно-температурными характеристиками.

Старение каучуков в начале процесса окисления проявляется липкостью, повышением растворимости в органических растворителях. В дальнейшем липкость может исчезнуть, каучук теряет эластичность и становится хрупким. Процессы окисления каучуков замедляют введением специальных защитных добавок, стабилизаторов, ингибиторов, противостарителей или антиоксидантов.

Компоненты, входящие в состав резин, оказывают различное влияние на скорость окисления и на действие противостарителей. По этой причине старение резины существенно отличается от старения каучуков.

На функциональность РТИ влияют различные случайные причины, скрытые дефекты, внезапные перегрузки изделия, превышающие рабочие характеристики и допустимые пределы для нормальной работы изделия.

Для защиты резины от старения соблюдайте правила эксплуатации и хранения РТИ. Если приходиться работать в сложных условиях, уделяйте особое внимание постгарантийному обслуживанию спецтехники.

В сервис-центре компании «ИНКА-Сервис» опытные мастера проведут техосмотр, выявят РТИ с явными признаками старения и произведут замену изношенных элементов. Купить оригинальные качественные РТИ можно в нашем интернет-магазине, закупающим запчасти для спецтехники непосредственно у производителя.

Каталог запчастей оборудован удобной системой поиска. При любых затруднениях в поиске вы можете обратиться к продавцу-консультанту. Если нужной запчасти к спецтехнике нет на складе магазина, мы можем сделать персональный заказ по вашему требованию, который будет выполнен в кратчайшие сроки.

Возврат к списку