Запчасти для строительной техники KOMATSU, CATERPILLAR

Что нужно знать о РВД ?

Компания ООО «ИНКА-Сервис» предоставляет широкий спектр услуг, связанных с ремонтом и техсервис спецтехники в Москве и Московской области. Купить оригинальные запчасти для техники Komatsu, Caterpillar, Cummins в нашем интернет-магазине запчастей могут жители других регионов России. Доставка по территории РФ осуществляется транспортными компаниями.

Что представляют собой РВД

В машинах с гидроприводом используются рукава высокого давления, ключевой элемент любой гидравлической системы. Элемент представляет собой гибкий трубопровод, по которому под давлением перемещаются гидравлические и моторные жидкости для создания рабочего усилия. Для соединения рукава с узлом транспортного средства применяют специальные элементы, фитинги.

Гибкие шланги быстро изнашиваются от промерзания, переохлаждения. Трещины на внешней и внутренней части рукава возникают в местах перегиба шланга. От грамотного выбора при замене РВД, правильной эксплуатации и хранения зависит срок безремонтного периода техники и общий срок службы оборудования. Износ или повреждение рукава вредит всему гидравлическому узлу, чаще останавливает работу всей машины.

Особенности подбора РВД

В каталоге нашего интернет-магазина представленные шланги специальные и универсальные. Универсальные РВД подходят для установки на любые гидравлические механизмы, используются в диапазоне температур от – 50 до +100 градусов. Специальные РВД обладают ресурсом, конкретно рассчитанным на особые термические, климатические и механические воздействия. Срок службы РВД напрямую связан с условиями эксплуатации устройств.

  • Рекомендованные производителями техники показатели рабочего давления обычно составляют одну четвертую от максимального разрывного давления.
  • Слишком высокая температура внутри системы ухудшает состояние эластичного материала, из которого изготовлены шланги. В результате снижается герметичность фитинга.
  • Для гидравлических систем с характерными скачками давления применяйте шланги, предназначенные для работы с более высоким рабочим давлением.
  • При установке РВД учитывайте совместимость рукавов высокого давления и соединений с жидкостью, циркулирующей в системе.
  • Подбирайте размер шланга в соответствии с объемом пропускаемой жидкости. Слишком маленький диаметр способствует возникновению чрезмерной турбулентности, перепадам давления и вызывает повреждения внутренней трубки.

Если техника работает в сложных условиях, то вам необходимо использовать специальную, пластиковую или металлическую, защиту для шлангов.

Существующие стандарты изготовления РВД

Процесс производства качественных рукавов довольно сложен. Наиболее качественными признаются РВД, произведенные в Италии, Австрии, Чехии, Швеции, Японии. В России производством РВД занимаются Соликамский завод «Урал», курский «Поликур» и «Сварог» из Новокузнецка. Для выпуска рукавов требуется специальное оборудование: отрезные станки полуавтоматы и автоматы, прессы для обжима, окорочные машины, испытательные стенды.

При выборе РВД и комплектации его с фитингом внимательно проверяйте значение максимально допустимого давления, разрешенные границы эксплуатации, совместимость фитингов с гидрорукавом и значения минимальных радиусов изгиба. Специалисты сервис-центра «ИНКА-Сервис» помогут подобрать РВД под ваши персональные запрос, при техосмотре выявят имеющиеся дефекты, отремонтируют или произведут замену рукава.

  • Износ наружного слоя шланга.
  • Эрозия или механическое повреждение внутренней трубки.
  • Ржавление фитинга после их установки.
  • Излом шланга.
  • Закупоривание РВД.
  • Растрескивание поверхности шланга.
  • Слабое, негерметичное присоединение или полное отсоединение фитинга.
  • Наличие течи в соединениях фитинга.
  • Растрескивание внутренних слоев РВД при превышении допустимого температурного порога масла.

Соблюдение стандартов и выбор с учетом маркировки РВД избавляет владельцев дорогостоящей строительной техники от аварий, связанных с разрывом шлангов и течи РВД.

Правила хранения и транспортировки

Бережное отношение к гидравлическому оборудованию начинается с неукоснительного соблюдения правил транспортировки РВД. Рукава высокого давления перевозят только в упакованном виде.

  • Для хранения в упаковке РВД расправляют по длине либо сворачивают в виде бухты с радиусом, рекомендованном для конкретного типа рукава.
  • В складском помещении следует поддерживать положительную температуру от 0 до 25 градусов при влажности воздуха, не превышающей 80%.
  • Не допускается попадание на продукцию ультрафиолетового излучения и теплового воздействия.
  • Нельзя хранить РВД под давлением, вместе с маслами, бензином и другими веществами, разрушающими эластичный материал шлангов и вызывающих коррозию металла.

Избегайте соседства с РВД с работающим радиоэлектронным оборудованием, выделяющим озон, искусственными источниками ультрафиолетового излучения, которые вызывают быстрое старение резины.

Особенности монтажа

Владельцам и пользователя техники с гидроприводом мы предлагаем изучить каталог гидравлических рукавов высокого давления, где можно купить качественные и надежные рукава нужного диаметра и длины. При необходимости провести ремонтные или диагностические работы жители Москвы и Московской области могут воспользоваться услугами сервис-центра компании ООО «ИНКА-Сервис». Профессиональная и оперативная работа наших специалистов обеспечивает сокращение простоев дорогостоящей техники, гарантирует высокий уровень качества ремонта.

Избежать повреждения РВД помогает правильная установка рукавов.

Длина шланга в процессе работы может меняться под воздействием импульсов, при монтаже важно обеспечить достаточную слабину шланга. Применение угловых адаптеров и фитингов позволяет избежать возникновения острых углов изгиба. Угловые адаптеры применяются при радиусе изгиба меньше требуемого минимума. В соединениях, которые изгибаются в двух плоскостях, рукав закрепляют в точке изменения плоскости изгиба.

Для предотвращения острых углов изгиба применяйте пружинную защиту. Предотвратить изгиб и перетирание помогает установка рукава достаточной длины. Перекручивание устраняют размещение РВД в той же плоскости, в которой происходит движение разъемов. Линии высокого и низкого давления закрепляют по отдельности.

Причины поломок

Поломки и выход РВД из строя происходит по целому ряду причин, которые несложно предотвратить, соблюдая правила монтажа, эксплуатации, хранения.

  • Шланг с неправильно подобранной длиной подвергается опасности получения надрывов и порезов. Опасна и слишком короткая длина, и слишком большое провисание длинного шланга.
  • Эксплуатация РВД при повышенном давлении приводит к срыву фитинга или разрыву рукава.
  • При неправильной работе гидросистемы происходит быстрая эрозия металла фитингов.
  • Высокая температура влияет на целостность внешнего слоя рукава.

Частой причиной повреждения РВД становится брак, допущенный в процессе производства. Компания «ИНКА-Сервис» предлагает РВД стандарт, полностью соответствующие требованиям безопасности.

Воспользуйтесь возможностью получитья услуги по профессиональному и доступному по цене техническому обслуживанию спецтехники в нашем сервис-центре «ИНКА-Сервис».

Возврат к списку